concerts 2019-2020

21 au 27 octobre 2019, Maison symphonique de Montréal

Opéra de Montréal

Yannick Nézet-Séguin - chef d'orchestre

Nicolas Ellis - chef assistant

Michael Schade - Florestan

Lise Davidsen - Leonore

Luca Pisaroni - Don Pizarro

Alan Held - Don Fernando

Raymond Aceto -  Rocco

Kimy McLaren - Marzelline

Jean-Michel Richer - Jaquino

Spencer Britten - 1st prisoner

Jean-Philippe McClish, 2nd prisoner

Programme:

Beethoven: Fidelio

Détails ici

2 novembre, 2019, 20h, Salle Michel-Côté, Alma 

Orchestre symphonique du Saguenay-Lac-St-Jean

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Jonathan Nemtanu - piano

Programme:

Wagner: Ouverture du Vaisseau fantôme

Albert Roussel: Fragments symphoniques du Festin de l'arraignée

Liszt: Totentanz

Maxime Goulet: Par un soir d'Halloween

Gounod: Marche funèbre d'une marionnette

Moussorgski: Une nuit sur le mont Chauve (orch: Rimsky-Korsakov)

Saint-Saëns: Danse macabre

Détails ici

3 novembre, 2019, 14h30, Théâtre Banque Nationale, Chicoutimi

Orchestre symphonique du Saguenay-Lac-St-Jean

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Jonathan Nemtanu - piano

Programme:

Wagner: Ouverture du Vaisseau fantôme

Albert Roussel: Fragments symphoniques du Festin de l'arraignée

Liszt: Totentanz

Maxime Goulet: Par un soir d'Halloween

Gounod: Marche funèbre d'une marionnette

Moussorgski: Une nuit sur le mont Chauve (orch: Rimsky-Korsakov)

Saint-Saëns: Danse macabre

Détails ici

7 novembre 2019, 20h, Maison de la Culture Claude Léveillée, Montréal

Orchestre de l'Agora

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Programme:

Grieg: Suite Holberg

Bartok: Divertimento pour orchestre à cordes

Tchaïkovsky: Sérénade pour orchestre à cordes

Détails ici

8 novembre 2019, 20h, Juliette-Lassonde Center, Saint-Hyacinthe

Orchestre de l'Agora

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Programme:

Grieg: Suite Holberg

Bartok: Divertimento pour orchestre à cordes

Tchaïkovsky: Sérénade pour orchestre à cordes

Détails ici

9 novembre 2019, 20h, Maison de la Culture Mercier, Montréal

Orchestre de l'Agora

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Programme:

Grieg: Suite Holberg

Bartok: Divertimento pour orchestre à cordes

Tchaïkovsky: Sérénade pour orchestre à cordes

Détails ici

10 novembre 2019, 15h, Diffusion de la coulisse, Beloeil

Orchestre de l'Agora

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Programme:

Grieg: Suite Holberg

Bartok: Divertimento pour orchestre à cordes

Tchaïkovsky: Sérénade pour orchestre à cordes

Détails ici

12 novembre 2019, 19h30, Quai 5160, Verdun

Orchestre de l'Agora

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Programme:

Grieg: Suite Holberg

Bartok: Divertimento pour orchestre à cordes

Tchaïkovsky: Sérénade pour orchestre à cordes

Détails ici

15 novembre 2019, 20h, Stewart Hall, Pointe-Claire

Orchestre de l'Agora

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Programme:

Grieg: Suite Holberg

Bartok: Divertimento pour orchestre à cordes

Tchaïkovsky: Sérénade pour orchestre à cordes

Détails ici

16 novembre 2019, 2:00 PM, Église St-Andrew and St-Paul, Montréal

Orchestre de l'Agora


Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Noémie Caron-Marcotte - flûte et piccolo

Chloé Chabanole - violon

Julien Patrice - violon

Programme:
Bach: Suite pour orchestre no.2 en si mineur, BWV 1067

Bach: Concerto pour deux violons en ré mineur, BWV 1043

Vivaldi: Concerto pour piccolo en do majeur, RV 443

Détails ici

18 au 25 novembre 2019, Tournée maéricaine (Chicago, Ann Arbor, New York, Philadelphie)

Orchestre Métropolitain

Yannick Nézet-Séguin - chef d'orchestre
Joyce DiDonato - mezzo-soprano
Nicolas Ellis - chef assistant

Programme:

Mozart : Ch’io mi scordi di te

Mozart : La Clemenza di Tito : Parto, parto

Bruckner : Symphonie No. 4 “Romantique”

Détails ici

 

5 décembre, 19h30, Grand Théâtre de Québec

Les Grands Ballets canadiens et l'Orchestre symphonique de Québec

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Programme:

Tchaïkovsky: Casse-noisette

Détails ici

6 décembre, 19h30, Grand Théâtre de Québec

Les Grands Ballets canadiens et l'Orchestre symphonique de Québec

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Programme:

Tchaïkovsky: Casse-noisette

Détails ici

7 décembre, 14h, Grand Théâtre de Québec

Les Grands Ballets canadiens et l'Orchestre symphonique de Québec

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Programme:

Tchaïkovsky: Casse-noisette

Détails ici

7 décembre 19h30, Grand Théâtre de Québec

Les Grands Ballets canadiens et l'Orchestre symphonique de Québec

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Programme:

Tchaïkovsky: Casse-noisette

Détails ici

8 décembre, 14h, Grand Théâtre de Québec

Les Grands Ballets canadiens et l'Orchestre symphonique de Québec

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Programme:

Tchaïkovsky: Casse-noisette

Détails ici

8 décembre, 19h30, Grand Théâtre de Québec

Les Grands Ballets canadiens et l'Orchestre symphonique de Québec

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Programme:

Tchaïkovsky: Casse-noisette

Détails ici

26 janvier 2020, 15h, Théâtre du Vieux-Terrebonne

Orchestre de l'Agora

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Programme:

Grieg: Suite Holberg

Bartok: Divertimento pour orchestre à cordes

Tchaïkovsky: Sérénade pour orchestre à cordes

Détails ici

30 janvier 2020, 19h30, Maison de la culture Janine Sutto, Montréal

Orchestre de l'Agora

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Programme:

Grieg: Suite Holberg

Bartok: Divertimento pour orchestre à cordes

Tchaïkovsky: Sérénade pour orchestre à cordes

Détails ici

1er février 2020, 20h, Centre culturel, Rivière-du-Loup, Montreal

Orchestre de l'Agora

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Programme:

Grieg: Suite Holberg

Bartok: Divertimento pour orchestre à cordes

Tchaïkovsky: Sérénade pour orchestre à cordes

Détails ici

2 février 2020, 15h, Maison de la culture Rosemont, Montréal

Orchestre de l'Agora

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Programme:

Grieg: Suite Holberg

Bartok: Divertimento pour orchestre à cordes

Tchaïkovsky: Sérénade pour orchestre à cordes

Détails ici

8 février 2020, 19h30, Émile-Legault Hall, Ville Saint-Laurent

Orchestre de l'Agora

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Programme:

Grieg: Suite Holberg

Bartok: Divertimento pour orchestre à cordes

Tchaïkovsky: Sérénade pour orchestre à cordes

Détails ici

9 février 2020, 15h, Salle Pauline-Julien, Sainte-Geneviève

Orchestre de l'Agora

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Programme:

Grieg: Suite Holberg

Bartok: Divertimento pour orchestre à cordes

Tchaïkovsky: Sérénade pour orchestre à cordes

Détails ici

13 février 2020, 15h, Rialto, Montréal

Orchestre de l'Agora

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Chanteurs de l'Atelier lyrique de l'Opéra de Montréal

Programme:

Cabaret bel canto, oeuvres de Rossini, Donizetti et Bellini

Détails ici

16 février 2020, 15h, Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal
Oeuvres pour Piano à quatre mains

Nicolas Ellis - piano
Philippe Prud'homme - piano

Programme:

SCHUBERT: Fantaisie pour piano à quatre mains en fa mineur D940

BARBER: Souvenirs (suite) op.28
PHILIPPE PRUD'HOMME: Deux Reels pour piano à quatre mains

RACHMANINOV: 6 morceaux pour piano à quatre mains op.11

Détails ici

18 mars 2020, 19h30, Koerner Hall, Toronto

Royal Conservatory Orchestra

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Michael Cavanagh - metteur en scène

Artistes du programme d'art vocal de la Glenn Gould School 

Programme:

Puccini: Suor Angelica

Ravel: L'heure espagnole

Détails ici

20 mars 2020, 19h30, Koerner Hall, Toronto

Royal Conservatory Orchestra

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Michael Cavanagh - metteur en scène

Artistes du programme d'art vocal de la Glenn Gould School 

Programme:

Puccini: Suor Angelica

Ravel: L'heure espagnole

Détails ici

22 mars 2020, 15h, Maison symphonique, Montréal

Orchestre Métropolitain

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Program:

Smetana: La Moldau

Ravel: Une barque sur l'océan

Debussy: Nocturnes

Stravinsky: L'Oiseau de feu (suite)

Détails ici

24 mars 2020, 9h, Maison symphonique, Montréal

Orchestre Métropolitain

 

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Program:

Smetana: La Moldau

Ravel: Une barque sur l'océan

Debussy: Nocturnes

Stravinsky: L'Oiseau de feu (suite)

Détails ici

24 mars 2020, 10h30, Maison symphonique, Montréal

Orchestre Métropolitain

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Program:

Smetana: La Moldau

Ravel: Une barque sur l'océan

Debussy: Nocturnes

Stravinsky: L'Oiseau de feu (suite)

Détails ici

26 mars 2020, 20h, Maison de la culture of Pointe-aux-Trembles

Orchestre de l'Agora

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Thomas Beard - violoncelle

Programme:

Grieg: Suite Holberg

Stravinsky: Concerto pour cordes en ré

Jacques Hétu: Rondo violoncelle solo et orchestre à cordes

Tchaïkovsky: Sérénade pour orchestre à cordes

Détails ici

27 mars 2020, 20h, L’Anglicane, Lévis

Orchestre de l'Agora

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Thomas Beard - violoncelle

Programme:

Grieg: Suite Holberg

Stravinsky: Concerto pour cordes en ré

Jacques Hétu: Rondo violoncelle solo et orchestre à cordes

Tchaïkovsky: Sérénade pour orchestre à cordes

Détails ici

28 mars 2020, 20h, Carré 150, Victoriaville

Orchestre de l'Agora

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Thomas Beard - violoncelle

Programme:

Grieg: Suite Holberg

Stravinsky: Concerto pour cordes en ré

Jacques Hétu: Rondo violoncelle solo et orchestre à cordes

Tchaïkovsky: Sérénade pour orchestre à cordes

Détails ici

29 mars 2020, 15h, Chapelle historique du Bon-Pasteur, Montréal

Orchestre de l'Agora

 

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Thomas Beard - violoncelle

Programme:

Grieg: Suite Holberg

Stravinsky: Concerto pour cordes en ré

Jacques Hétu: Rondo violoncelle solo et orchestre à cordes

Tchaïkovsky: Sérénade pour orchestre à cordes

Détails ici

30 mars au 1er mai 2020, Toronto

Canadian Opera Company

Johannes Debus - chef d'orchestre

Christopher Alden - metteur en scène

Nicolas Ellis - chef assistant et pianiste répétiteur

Vitalij Kowaljow - ​The Dutchman
Marjorie Owens - Senta 
Dmitry Ulyanov - Daland 
Miles Mykkanen - The Steersman 
Ewa Płonka - Mary 
Michael Schade - Erik 

Programme:

Wagner: Der Fliegende Höllander

Détails ici

22 avril 2020, 19h, L'Arsenal, Montréal

Orchestre de l'Agora

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Andrew Wan - violon

Yukari Cousineau - alto

Rose Naggar-Tremblay - mezzo-soprano

Programme:

Handel: Ombra mai fu (Serse)

Mozart; Sinfonia concertante pour violon et alto en mi bémol majeur K.364

Beethoven: Symphonie no.6 en fa majeur, op.68 "Pastorale"

Détails ici

2 mai 2020, 14h30, Centre National des Arts, Ottawa

Orchestre du Centre National des Arts

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Programme:

Beethoven, programme détaillé à venir

Détails ici

3 mai 2020, 14h30, Centre National des Arts, Ottawa

Orchestre du Centre National des Arts

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Programme:

Beethoven, programme exact à venir

Détails ici

 

 

 

5 mai 2020, 19h30, Saint-Laurent, Montréal

Orchestre Métropolitain

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Yukari Cousineau - violon

Programme:

Brahms: Variations sur un thème de Haydn

Nielsen: Concerto pour violon

Rachmaninov: Symphonie no .1

Détails ici

6 mai 2020, 19h30, Verdun, Montréal

Orchestre Métropolitain

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Yukari Cousineau - violon

Programme:

Brahms: Variations sur un thème de Haydn

Nielsen: Concerto pour violon

Rachmaninov: Symphonie no .1

Détails ici

7 mai 2020, 19h30, Pierrefonds-Roxboro

Orchestre Métropolitain

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Yukari Cousineau - violon

Programme:

Brahms: Variations sur un thème de Haydn

Nielsen: Concerto pour violon

Rachmaninov: Symphonie no .1

Détails ici

8 mai 2020, 19h30, Maison symphonique de Montréal

Orchestre Métropolitain

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Yukari Cousineau - violon

Programme:

Brahms: Variations sur un thème de Haydn

Nielsen: Concerto pour violon

Rachmaninov: Symphonie no .1

Détails ici

9 mai 2020, 19h30, Saint-Léonard, Montréal

Orchestre Métropolitain

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Yukari Cousineau - violon

Programme:

Brahms: Variations sur un thème de Haydn

Nielsen: Concerto pour violon

Rachmaninov: Symphonie no .1

Détails ici

10 mai 2020, 15h, Maison symphonique de Montréal

Orchestre symphonique du Conservatoire de la Montérégie

Nicolas Ellis - chef d'orchestre

Program:

Beethoven: Symphonie no.6

Sibelius: Symphonie no.1

Détails ici